«ЗА! ЗА! ЗА!»» и «РОТА-АГРО» провели состязания шахматистов совхоза им. Ленина

Турнир, приуроченный к Международному дню шахмат, был организован волонтёрами общественного движения «За Совхоз! За людей! За достойное будущее!» в среду, 20 июля. Призы для участников состязания были предоставлены главным акционером ЗАО «Совхоз им. Ленина» – агрохолдингом «РОТА-АГРО».

Международный день шахмат в мире отмечают более полувека: праздник 20 июля был установлен в 1966 году по решению Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В нашем же посёлке инициатива проведения праздника принадлежит сопредседателю движения «ЗА! ЗА! ЗА!» Артёму Грудинину и руководителю территориального отдела «Картинский» администрации Ленинского городского округа Андрею Извекову. Благодаря их стараниям появилось и специальное место для любителей поиграть в шахматы и шашки под открытым небом.

В прошлом году позади дома № 3 была обустроена новая детская площадка. Тут есть не только тренажёры, качели, туннель и паутинка для лазания, но и игровые столики с навесом от дождя. На поверхности одного из столов рабочие сразу нанесли покрытие в виде игровой доски, с тех пор жители называют эту площадку «шахматной». Именно здесь вот уже второй год подряд «ЗА! ЗА! ЗА!» проводит турниры по шахматам на призы агрохолдинга «РОТА-АГРО».

«В этом году мы проводим турнир в первый раз. Все доски заняты, ребята играют. В качестве призов для участников мы приготовили сладкие угощения и наборы канцелярских принадлежностей. А победители ещё получат чашки и флэшки с фирменным логотипом, а также вкуснейший сыр, произведенный нашим агрохолдингом», – отметил представитель агрохолдинга «РОТА-АГРО» Сергей Вырлеев.

Главным победителемсостязания стал ученик муниципальной школы нашего посёлка, 12-летний Даниил Аладышев. Игра в шахматы – его хобби, причём не единственное. В свободное от уроков время Даниил ходит в бассейн, играет в баскетбол, занимается рисованием и рукопашным боем.

Вторым победителем, вернее, победительницей, стала Анна Мяснянкина, которая также обучается в нашей муниципальной школе, в 6 «А» классе. Можно сказать, что Анна продолжила семейную традицию: ведь в прошлом году шахматный турнир выиграла её сестра, Евгения. Девочки играют в шахматы с 6 лет, этой игре их обучает папа. Под руководством дедушки (кстати, чемпиона посёлка по скоростному разгадыванию судоку) Аня и Женя выучились играть в шашки, длинные нарды и домино. Теперь же они хотят попробовать себя на боксёрском ринге.

«Шахматы – это королевская игра. Они развивают логику, умение продумывать ходы наперед. В шашках нужно уметь «съедать» соперника по-другому, а в шахматах – загонять соперника в угол», – объясняет Анна.

Поздравляем всех участников и лауреатов прошедшего турнира! До новых встреч в следующих состязаниях!

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *