Возможности без границ: ко Дню белой трости Центр культуры провёл встречу с учениками муниципальной школы совхоза им. Ленина

В День белой трости Муниципальный центр культуры провёл познавательную встречу с учениками Средней школы посёлка совхоза им. Ленина. 

Ребята познакомились с историей появления Дня белой трости, а также послушали классические и современные композиции на баяне в исполнении руководителя клуба «Мозаика» Рустама Каблахова.

Рустам Каблахов — руководитель кружка «Мозаика», студент 5 курса Российской Академии музыки имени Гнесиных, активный участник ансамблей русских народных инструментов местного Центра культуры, аккомпаниатор, исполнитель, оранжировщик. В апреле 2021 года Рустам стал призером пятого Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах имени Паницкого.

История белой трости, как символа слепоты, берёт начало в 1921 году и связана с именем Джеймса Бигса. Молодой фотограф потерял зрение в результате несчастного случая и учился ходить по городу при помощи чёрной трости. Поняв, что его не замечают, он перекрасил её в белый.

«К сожалению, Дом культуры не работает, отсутствует отопление, свет и вода. То же самое в корпусе 18Б. Мамы детей инвалидов обращаются к нам с просьбой активизировать работу в Ленинском городском округе. Это направление работы чрезвычайно востребовано. Дети, имеющие ограничения по здоровью, занимаются не только в кружке «Мозаика», но и в театральном кружке, и кружке ударных инструментов. Мы часто говорим об инклюзивном образовании, но надо говорить и об инклюзивном занятии творчеством вместе с обычными людьми», – рассказывает директор Центра культуры Николай Жуков.

Сегодня трость – это не только символ, но и так называемые «глаза», ведь звуки от удара о тротуар позволяют незрячему человеку услышать пространство вокруг себя.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *