В библиотеке совхоза им. Ленина прошла встреча с известным киноведом Марией Кравченко

В муниципальной библиотеке посёлка совхоза им. Ленина прошла встреча с одним из авторов уникальной энциклопедии «Актёры отечественного кино» Мариной Валерьевной Кравченко. Заведующая библиотекой Мария Мошонова вручила киноведу благодарность от Картинского теротдела за популяризацию кинематографа на территории посёлка совхоза им. Ленина и творческое сотрудничество с библиотекой.

В энциклопедию включены сведения об актёрах отечественного кино, снимавшихся в период с 1908 г. по настоящее время. В России это первый труд такого рода. При составлении обработаны архивы большинства театров и киностудий Москвы и Санкт-Петербурга, архивы кинематографистов России и Гильдии актеров кино России, опрошены сотни актеров и их родственники. Собрано множество эксклюзивных актерских биографий, раннее не публиковавшихся в справочной литературе. В книгу, помимо российских актеров включены актеры всех бывших союзных республик.

«Марина рассказала присутствующим, что работа над данным изданием началась аж в 2004 году. В энциклопедии содержатся исключительно фактические данные. Также были упомянуты соавторы – Алексей Тремасов и Людмила Пшеничная, которые сыграли немаловажную роль в издании книги. Только эти три человека собрали за 15 лет творческие биографии почти 8 тысяч актеров», – отметила Мария Мошонова в общении с корреспондентом «Совхоз.инфо».

Библиотеке посёлка Марина Валерьевна подарила четыре тома энциклопедии «Актеры советского кино».

Мария Мошонова рассказала «Совхоз.инфо», что библиотека планирует провести встречи жителей совхоза с актёрами, указанными в книге. Напомним, что каждую вторую субботу месяца в рамках программы «Активное долголетие» на базе библиотеки работает киноклуб «Синемания».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *