Андрей Извеков: амбулатория работает, а благоустройство посёлка в 2022 году продолжится

Начало осени всегда напряженная пора для муниципальной администрации. В этом году работникам теротдела «Картинский» пришлось не просто. Когда к новому учебному году готовились школа, муниципальные Центры культуры и спорта, администрация ЗАО «Совхоз имени Ленина» начала спекулировать на теме школьного стадиона. Чтобы прояснить, что происходит сегодня в посёлке и какие планы у муниципальной администрации, с руководителем территориального отдела «Картинский» Андреем Извековымпообщался корреспондент информационного бюллетеня «За совхоз! За людей! За достойное будущее!» Александр Рябов.

– Андрей Александрович, сейчас людей в поселке больше всего волнует информация о закрытии амбулатории. Это правда?

– Разговоры о закрытии амбулатории Совхоза им. Ленина и сокращении медперсонала необоснованны и недопустимы! Амбулатория будет работать.

– Но кто-то же распускает эти слухи…

– Невозможно представить, как в период пандемии коронавируса можно говорить об увольнении врачей и медсестёр. Наша амбулатория переходит в структуру Видновской районной клинической больницы. Процесс завершится до середины октября. Никаких увольнений сотрудников не планируется, кроме того, будет организована работа по привлечению новых специалистов, которые уже будут трудоустраиваться в ВРКБ.

– Говорят, что договор аренды помещения амбулатории истекает и Павел Грудинин хочет выселить врачей.

– То, что в декабре 2021 года заканчивается договор аренды помещения, где сейчас располагается амбулатория – правда. Хочется верить, что в тяжёлое время пандемии коронавируса, руководство ЗАО «Совхоз им. Ленина» не станет спекулировать на теме продления договора и выносить вопрос в политическую плоскость. Здание арендуется по рыночной цене. Надеюсь, что все условия для функционирования амбулатории со стороны арендодателя будут соблюдены. Однако, учреждение не закроется ни при каких обстоятельствах.

– Начало осени — это рубеж, когда проверяется готовность к новому учебному году. Насколько хорошо готовы все муниципальные организации в этом году?

– Полностью готовы. Мы все лето, пока дети на каникулах, когда родители отдыхают, работаем. Готовимся к открытию школ. Считаем, сколько детей придет в первые классы, в девятые, десятые и одиннадцатые. Готовимся к открытию кружков в Центре культуры и Центре спорта. Конец августа – это набор детей, в дополнение к тем, кто уже занимается в кружках и секциях. 1 сентября это такой рубеж, когда все уже готово и все муниципальные образовательные и культурные организации начинают работать в полную силу. В этом году все прошло без сбоев. Подготовились мы хорошо.

– Накануне 1 сентября появилась информация, что Павел Грудинин хотел отобрать стадион у школы и вывезти оттуда оборудование. Сейчас какая ситуация? Новые договор подписан?

– Да. 28 сентября Павел Грудинин, после нескольких месяцев переговоров, подписал договор безвозмездного пользования имуществом на 5 лет. В этом договоре все, как и было в прошлом с одним дополнительным условием.

– Каким условием?

– Школа и муниципальная администрация должны будут теперь выполнять капитальный ремонт этих объектов. Это большой плюс для нас. Теперь мы можем закладывать эти работы в бюджет. Если раньше мы могли выполнять только работы по текущему содержанию, то теперь можем зарезервировать бюджетные средства на выполнение любых работ. Ну, условно скажем, если раньше мы могли только покрасить ворота на школьном стадионе, то теперь мы можем их ремонтировать даже можем закупить новые. И так по всем позициям. Мы можем менять МАФы, покрытие. Можем закупить и установить дополнительное оборудование.

– Это касается всего имущества, которое передано по договору школе?

– Всего имущества, которое передано по договору. Это и хоккейная коробка, и фонтан, и стадион со всем имуществом, которое на нем есть.

– Вы не так давно проверяли питание в школе. Были нарекания какие-то?

– Не нареканий, а вопросов от родителей в начале учебного года было много. В родительских чатах эта тема чуть ли не самая главная. Люди обратились к нам с просьбой проверить работу столовой. Мы пригласили родителей, жителей поселка и вместе с директором школы проверили, как организовано горячее питание в школе. У нас в Ленинском районе один поставщик продуктов для школ, который выиграл тендер. Проверили.

– И что выяснилось?

– Нареканий на качество продуктов и приготовленных горячих обедов ни у кого нет. Есть только один нюанс – у наших мамочек, почти у каждой, есть свои представления о сочетании продуктов. Ну, что с чем нужно подавать к столу. Учесть все пожелания, конечно, невозможно. Но мы проверили меню. Оно утверждается на всю неделю, проверили качество продуктов, условия хранения и приготовления. Претензий, еще раз подчеркну, к горячему питанию никто не высказал.

– Был неприятный момент в начале осени. После открытия новой спортивной площадки, там сломались тренажеры? В чем дело?

– Сломали тренажеры намеренно. Это был вандализм. Мы с подрядчиком специально проверили – ну, может быть, и вправду некачественные тренажеры? Нет. Все сделано нормально и без умысла такое сломать было невозможно.

– Кому это было нужно, и кто будет исправлять?

– Не могу сказать зачем это понадобилось вандалам, но мы все исправим. Ребята, которые устанавливали тренажеры, уже все что можно привели в порядок. Осталось только привезти и установить специальные крепления, которые вандалы сломали. Их пришлось заказывать отдельно. В ближайшие дни все починят.

– Может камеру установить на площадке?

– Думаю вы правы, мы решаем сейчас вопрос с установкой камер. Есть небольшая проблема – для них нужно питание, а решить даже небольшие вопросы с ЗАО «Совхоз им. Ленина» пока невозможно. Но мы что-нибудь придумаем. Будем вести переговоры с ними.

– Какова судьба Дворца культуры поселка и муниципального Центра культуры?

– Вопросы по Дворцу культуры находятся в судах. Есть определение Видновского городского суда, о незаконности требований ЗАО выселить муниципальный Центр культуры. Есть на этот счет решение Арбитражного суда. Мы не стали ждать окончания этих процессов. Центр культуры поселка сегодня работает по всему Картинскому терротделу. В поселке кружки работают и в школе, и в библиотеке, и в здании 18 «Б». Также кружки Центра работают во всех наших деревнях: в детской школе искусств в Развилке, в домах культуры в Дроздово, в Мамоново и Картино.

– Этого достаточно?

– Дополнительно нам пришлось договориться с администрацией ТЦ «Вегас». Они предоставили нам в аренду помещения, где будут заниматься дети.

– А что происходит в самом здании ДК?

– К сожалению, ремонт во Дворце культуры не закончен. ДК к приему детей и педагогов не готов. Там нет необходимых условий, ободраны стены, нет уверенности, что работает вентиляция и система пожаротушения. В целом ситуация плачевная, конечно.

– Затормозилось строительство Макдональдса в поселке. Не знаете, в чем дело?

– Конечно знаю. Я на прошлой неделе поднимал этот вопрос. Застройщики сообщили, что подали документы в Министерство строительства региона. Им нужно разрешение на подключение. Сроки у них немного сдвинулись, но они говорят, что в марте они закончат работы.

– Кроме поселка Совхоза в вашем ведении еще несколько населенных пунктов. Что, скажем, с благоустройством в Развилке происходит?

– В Развилке в этом году объем работ по благоустройству был гораздо больше, чем в поселке Совхоза. Мы полностью отремонтировали асфальт на трех больших территориях, делаются несколько детских площадок по всей Развилке, ремонтируем тротуары на нескольких участках, устанавливаем контейнерные площадки. Нам повезло с погодой. Работы идут по графику, без задержек. ждем со дня на день, активности от Мосавтодора, который обещал нам сделать тротуар от ЖК «Римский квартал» до Детской школы искусств. Это важный участок, много было просьб от людей. Надеюсь, что дорожные строители успеют сделать это в этом году. Но если помешает погода, то они сделают это в следующем году.

– Некоторые жители жаловались на работу компании «ДорСервис» в посёлке. Сейчас ситуация нормализовалась?

– Ежедневно контролирую, как работает «ДорСервис» в поселке. Летом, когда у жителей были нарекания на уборку, мы вместе с депутатами нашими Марией Гаевской и Татьяной Вуевич встречались с руководством «ДорСервиса». Они закрепили за территорией поселка ответственных. Сейчас нареканий на их работу нет. «ДорСервис» с обязанностями справляется.

– В следующем году будут какие– то работы в поселке по благоустройству?

– Благоустройство в поселке Совхоза продолжится в следующем году. Вместе с депутатами нашими мы предложили реконструкцию спортивной площадки у дома 15/1. Она тоже муниципальная. И будет реконструкция тротуаров вдоль дорог «старого» жилого фонда. Эти предложения мы оформили, они ушли в администрацию округа. Сейчас идет формирование программы на ближайший год. Будем надеяться, что эти объекты туда попадут. Приложим все силы и я, и депутаты.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *